Тент для прицепа легкового автомобиля

Корзина 0

Выбор качественного тента для автоприцепа , способы крепления тентовой конструкции


Главное из «Тент для прицепа легкового автомобиля»



Выбор качественного тента для автоприцепа , способы крепления тентовой конструкции

Тент для прицепа легкового автомобиля обеспечивает сохранность перевозимого груза и пользуется большой популярностью. Он защищает грузы от различных внешних воздействий, таких как атмосферные осадки, порывы ветра, ультрафиолетовые лучи, пыль и грязь. Благодаря использованию тента, перевозимое имущество на автотранспорте будет надежно защищено от механических повреждений и кражи. Если вам нужен тент для вашего автомобильного прицепа, обращайтесь к нам, и мы поможем вам выбрать идеальное решение для ваших потребностей.

Разновидности

В зависимости от целевого назначения, тенты для автоприцепов могут иметь различные размеры, формы и высоты. Однако, выбор оптимального варианта осуществляется с учетом типа кузова прицепа, чтобы обеспечить максимально простую и надежную защиту груза от внешних воздействий, таких как атмосферные осадки, порывы ветра, ультрафиолетовые лучи, пыль и грязь, а также от механических повреждений и хищения.

Для перевозки малых грузов используются тентовые покрытия с низкой высотой, в то время как габаритные грузы требуют более высокого тентового покрытия для обеспечения свободы передвижения по прицепу. Форма тентового покрытия также может различаться: прямоугольная, закругленная сверху или с аэродинамическим скосом. Для создания укрытий из пластика используется форма капли, которая позволяет снизить сопротивление ветру и, как следствие, уменьшить расход топлива.

Материалы для изготовления тентовых покрытий могут быть различными, включая ПВХ, брезент, углеволокно и пластик. Иногда форма тента зависит от типа перевозимого груза, например, мачт, опор, каяк, серфы, моторная и снегоходная техника.

Тенты могут быть изготовлены как на заводе, так и в домашних условиях. Заводские тенты могут входить в базовую комплектацию прицепов для легковых автомобилей.

Выбор качественного тента для автоприцепа

Для того чтобы выбрать подходящий тент для легкового прицепа, следует учитывать несколько важных критериев:

  • Тент должен обеспечивать надежную защиту грузов от ультрафиолетовых лучей, снега, дождя, пыли и грязи.
  • Изделие должно быть изготовлено из материала высокой плотности, который обладает стойкостью к перепадам температур, повышенной влажности и сухости, чтобы обеспечить долгий срок службы легкового прицепа в уличных условиях.
  • Важно, чтобы тент имел усиленные зоны полотна в местах соприкосновения с металлическим каркасом автоприцепа, чтобы предотвратить износ и повреждения.
  • Тент должен сохранять привлекательный внешний вид в течение всего срока использования.
  • Важно, чтобы тент сохранял свои эксплуатационные характеристики на протяжении всего периода эксплуатации.
  • Тент должен соответствовать заявленной функциональности и цене, а также удовлетворять конкретным запросам.

В случае, если не удаётся подобрать подходящий тент для прицепа, можно обратиться к производителям с запросом на изготовление индивидуального изделия. Такой тент будет изготовлен на высокотехнологичном оборудовании и соответствует всем государственным стандартам качества.

Способы крепления тентовой конструкции

Существует несколько вариантов крепления тента к прицепу легкового автомобиля, вот некоторые из них:

  • Тентовое полотно оснащается специальными скобами, которые проталкиваются через металлические отверстия (люверсы), и через скобы проходит трос. На концах троса устанавливаются навесные замки, что повышает уровень безопасности.
  • Бескаркасная конструкция надевается на автоприцеп и крепится к бортам с помощью крючков стропы или резиновой веревки, протянутой через люверсы.
  • Крыша или жесткий кофр могут быть установлены с помощью шарниров или замочных петель. Каркас может быть установлен путем вставки трубок в приемные отверстия, расположенные на бортах, или с использованием болтов и гаек.

Производители тентов к прицепам для легковых автомобилей

Производители прицепной техники не ограничиваются только изготовлением самих прицепов, они также заботятся о тентовых конструкциях. Существует несколько компаний, занимающихся производством автоприцепов, которые также выпускают тентовые укрытия. Среди наиболее известных производителей можно назвать Тейлер-Т, КМЗ, МЗСА и Курганские прицепы. Однако, на рынке существует множество других компаний, которые конкурируют с этими производителями, включая ММЗ, Славич и Вектор.

  • Для тех, кто хочет купить тент для своего автоприцепа, существует несколько специализированных ателье и предприятий, которые занимаются его изготовлением. Одним из таких ателье является Транстентком или Тент-ТТК, которое находится в Москве и специализируется на производстве камуфлированных тентов для автоприцепов. Здесь осуществляется пошив тентов на заказ, который может быть выполнен по замерам, лекалу старого тента или пожеланиям заказчика. Кроме того, фирма предлагает дополнительную оснастку для тентов.
  • TODOSS - еще одно ателье в Москве, которое уже более 10 лет занимается пошивом тентов для автоприцепов. Здесь имеется широкий выбор цветов и оттенков тентового полотна, а также множество видов фурнитуры и услуги замерщика. На сайте ателье можно воспользоваться онлайн калькулятором, чтобы рассчитать стоимость тента исходя из габаритов прицепной техники.
  • Компания ПРОГРЕСС ТЕНТ занимается производством швейной продукции из ПВХ материала, в том числе и тентов для автоприцепов. Они также предлагают услугу по размещению рекламы на своей продукции.
  • Еще одной московской фирмой, которая работает с 1997 года и тесно сотрудничает с известными производителями прицепов, является Дерби. У них есть филиалы в Самаре и Иваново.

Изготавливаем тент самостоятельно

Некоторые владельцы легковых автомобилей по разным причинам не могут позволить себе купить тент для своего автоприцепа. Возможно, у них нет достаточно денег на покупку готового укрытия, и им нужно экономить. В таком случае возникает вопрос: "Как сделать тент для прицепа своими руками?"

Самостоятельное изготовление тента для легкового автомобиля не является сложной задачей. Любой, кто имеет навыки шитья, может создать защиту для своего автоприцепа. Главное - предварительно ознакомиться с тонкостями раскроя и пошива полотна из тентовой ткани. Мягкий и прочный материал - отличный выбор для такого укрытия.

Для изготовления тента понадобятся некоторые вспомогательные материалы, такие как рулетка, ножницы, карандаш, нитки с иголкой, белая бумага, строительный фен и швейная машина. Мастер должен быть терпеливым и готовым к труду.

Изготовление тента для прицепа включает несколько этапов:

  • Измерение прицепной техники, учитывая дуги (если они имеются).
  • Подбор и покупка материала.
  • Раскройка материала.
  • Пошив тентового полотна на прицепную технику.
  • Установка металлических отверстий (люверсов) по краям тента.
  • Установка готового укрытия на автоприцеп.

Следуя этим простым инструкциям, любой может сделать тент для своего автоприцепа своими руками. Это прекрасное решение для тех, кто хочет сэкономить деньги и получить удовольствие от создания своей собственной защиты для прицепной техники.

Снятие замеров с каркаса прицепа

Для создания выкройки тентового укрытия для прицепа необходимо произвести замеры прицепной техники. Для этого следует использовать ленточный сантиметр или рулетку. Сначала необходимо замерить базовые габариты с напуском для свободного раскроя, которые послужат основой для выкройки. Затем проводится замер бортов прицепа.

Полученные измерения заносятся на лист бумаги вместе с зарисовками составляющих прицепа и указанием отрезков для фиксации будущего тента. Расстояние между отрезками зависит от длины прицепа и обычно не превышает 30 сантиметров.

После замеров габаритов прицепа необходимо произвести замеры каркаса с учетом всех выступов. Замеры затем наносятся на рисунок, который представляет собой схему будущей выкройки. В процессе изготовления выкройки важно учитывать все полученные замеры и габариты прицепа, чтобы тентовое укрытие получилось максимально точным и соответствовало размерам прицепной техники.

Выбор материала

Современные тентовые материалы, если их правильно эксплуатировать, могут прослужить от 10 до 15 лет. Однако со временем их рабочие свойства могут несколько снижаться. Причем, частое использование тента может привести к провисанию материала, и, в конечном итоге, к его поломке. Поэтому, при выборе ткани следует подходить с большой ответственностью.

ПВХ, брезент и тарпаулин - это наиболее распространенные материалы, которые используются для изготовления тента для автоприцепа в домашних условиях. При выборе материала следует учитывать толщину нити и прочность материала, которые определяются показателем DTEX, а также учитывать показатели на растяжение, задир, изгиб, разрыв. Кроме того, необходимо учитывать степень огнестойкости, цветостойкости и адгезии.

Достоинства материала ПВХ

Для изготовления тентов для прицепов используются армированные элементы материала, такие как полиэфир или полиэстер, которые покрываются поливинилхлоридом на одной или обеих сторонах. Это позволяет создать материал, который обладает высокой стойкостью к воздействию влаги. Внутренний слой материала выполняет роль подкладки, которая способствует удержанию тепла внутри тента. Процесс производства тента предусматривает также дополнительные этапы, такие как нарезка и сшивка материала, нанесение усиленных уголков для крепления, а также обработка материала для повышения его устойчивости к воздействию ультрафиолетовых лучей и атмосферных условий.

Раскрой

Процесс раскроя материала для изготовления тента для прицепа начинается с раскладывания материи на ровной поверхности, которой может служить стол или пол. Затем, на материале копируют размеры выкройки с учетом напусков на швы и люверсы. После тщательной разметки, детали выкройки аккуратно вырезаются при помощи острых ножниц.

Пошив тентового полотна

Для соединения отдельных частей выкройки используются нитки повышенной прочности, изготовленные на основе полиэстера. Два шва делаются на расстоянии 15 миллиметров друг от друга. Если отсутствуют навыки работы со швейной машиной, лоскутки можно соединить при помощи горячего воздуха, используя строительный фен. Затем, вдоль периметра тента устанавливаются люверсы с определенным интервалом.

Установка тентового полотна на прицеп

Чтобы установить тент на прицеп, необходимо выполнить несколько шагов:

  • Если у вас есть каркас, установите его на прицеп.
  • Осторожно натяните тент на каркас.
  • Закрепите люверсы на скобах или крюках.
  • Для фиксации тента к каркасу используйте веревку из сизаля или трос, протянутые через люверсы. Натяните веревку или трос, чтобы тент плотно прилегал к каркасу.

Тент является отличным дополнением для автоприцепа, поскольку он защищает перевозимый груз от дождя, солнечных лучей, порывов ветра, пыли и грязи. Независимо от того, был ли тент изготовлен в заводских условиях или своими руками, он прослужит своему владельцу многие годы.

Если вы ищете тент для прицепа легкового автомобиля, вы можете купить его в нашем интернет-магазине «Тент-Чехол». В нашем каталоге представлен большой выбор тентовых полотен, из которых вы сможете выбрать подходящий вариант. Если ни один из доступных вариантов не удовлетворяет вас, вы можете заказать тент с индивидуальными размерами. Мы занимаемся производством и продажей собственной продукции более 15 лет и осуществляем доставку нашей продукции в Санкт-Петербург, Москву и другие регионы России.

Под заказ
Артикул 2074
Под заказ
Артикул 4457
Под заказ
Артикул 4473
Под заказ
Артикул 4482
Под заказ
Артикул 4492
Под заказ
Артикул 4520
Под заказ
Артикул 4534
Под заказ
Артикул 2123-1