Тент беседка шатер: как сшить, пошить своими руками, видео-инструкция, фото

Корзина 0

Преимущества тентовой беседки, как выбрать тент? Как установить шатер? Где купить?


Главное из «Тент- крыша для шатра и беседки»



Шатры или тентовые беседки отличаются удобством и практичностью в использовании

Эту конструкцию можно применять, когда невозможно или не требуется строить капитальную беседку на конкретной территории, например, во время отдыха на природе. Главным преимуществом такой беседки-шатра является её легкость и быстрота монтажа – её полное обустройство занимает всего несколько минут. При необходимости шатер легко перемещается с одного места на другое. При покупке беседки можно выбрать форму и размер в соответствии с личным бюджетом.

ПРЕИМУЩЕСТВА ТЕНТОВОЙ БЕСЕДКИ

Любители загородного отдыха смогут оценить преимущества тентовой беседки типа шатра. Такая беседка легко разворачивается и складывается, а в сложенном виде занимает мало места в багажнике автомобиля. Хранить такой шатер можно на балконе, в гараже или в подсобном помещении. Беседки-шатры, изготовленные из качественных материалов, обеспечивают защиту от атмосферных осадков, ветра и насекомых.

Тентовые шатры выпускаются в различных размерах – от компактных, предназначенных для 1-2 человек, до габаритных, вмещающих компанию из 8 человек. Также существуют туристические шатры, предназначенные для поездок на дачу или на природу. Эти изделия отличаются надежной системой крепления и материалами, пропитанными водостойкими и огнестойкими составами.

КАК ВЫБРАТЬ ТЕНТ ?

Для удобства использования тентовой беседки-шатра необходимо подобрать подходящую модель. При выборе следует учитывать для каких целей будет использоваться беседка и сколько людей в ней будет размещаться. Например, для дачи подойдет беседка размером 3х3 метра, а беседка длиной 6 метров легко может вместить легковой автомобиль.

Также важно обратить внимание на тип каркаса, который может быть изготовлен из металла, дерева или пластика. Пластиковый каркас обладает низким коэффициентом прочности и может использоваться только для небольших беседок. Он может прогибаться при сильных ветрах, что обуславливает низкую цену. Металлический каркас выполнен из стальных труб, окрашенных порошковой краской, и обладает высокой прочностью, но имеет большой вес. Деревянный каркас часто имеет вид решетчатых стоек, что придает ему элегантный и эстетичный вид, но его стоимость выше, чем у металлического и пластикового каркасов.

Наличие стоек позволяет устанавливать тентовые беседки на твердой поверхности с помощью специальных подставок, либо просто ставить их на основу или втыкать в землю. Для дополнительной устойчивости конструкции используются штанги, которые расположены в нижней части каркаса. Беседки могут иметь различную форму - прямоугольную, квадратную или многогранную, причем прямоугольная конструкция обладает наибольшей устойчивостью к воздействию ветра.

Материалы для изготовления тентовых беседок могут быть как прозрачными, так и непрозрачными. При выборе ткани следует учитывать, нужна ли защита от прямых солнечных лучей. Если беседка не прозрачная, можно организовать ее освещение с помощью прозрачных вставок или окон.

Вместо одной или нескольких стен беседки может быть установлена москитная сетка, оснащенная липучками, пуговицами или молниями. Некоторые модели беседок имеют москитные сетки, которые оснащены герметичными лентами, чтобы предотвратить проникновение влаги. Также москитная сетка может поставляться в комплекте с беседкой, чтобы использовать ее в качестве дополнительного полога.

Существуют также открытые тентовые беседки без стен, которые представляют собой навесные тенты. Для изготовления стен используют брезент или поливинилхлорид (ПВХ). Многие модели имеют конструкцию, в которой легко отстегиваются стены и поднимаются вверх, что обеспечивает вентиляцию в жаркую погоду. Некоторые беседки полностью состоят из прозрачного материала и могут использоваться в качестве защиты от дождя или укрытия для растений от внешних воздействий окружающей среды.

Существуют более дорогостоящие варианты тентовых беседок, которые не только подходят для использования на природе или на даче, но и могут использоваться для создания общественных объектов, таких как кафе, павильонов или торговых точек. Такие беседки отличаются более привлекательным внешним видом и повышенной долговечностью, благодаря использованию материалов высокого качества. Стоимость таких шатров может достигать десятков тысяч рублей.

Средняя стоимость тентовых навесов без стенок составляет от 2000 до 3000 рублей. Закрытые тентовые беседки с металлическим основанием и съемными стенками обойдутся в 4000-5000 рублей.

В отличие от обычных тентовых беседок, туристические шатры-беседки имеют более прочную конструкцию, что позволяет выдерживать высокие нагрузки, такие как сильные порывы ветра и обильные атмосферные осадки. Эти беседки изготавливаются только из негорючих материалов, стойких к огню и ультрафиолету, и дополнительно оснащаются прочными стяжками и москитными сетками. Поэтому, цена на такие беседки выше, чем на обычные тентовые.

Также существуют шатры-павильоны, которые отлично подходят для проведения праздников и отдыха на природе благодаря своим большим размерам.

Приобрести тентовые беседки можно в торговых точках, где продают товары для дачи и сада, таких как магазины, рынки и гипермаркеты. Однако, чтобы правильно выбрать товар, необходимо обратить внимание на качество беседки и комплектующие, описанные в инструкции по эксплуатации изделия.

КАК УСТАНОВИТЬ ШАТЕР

Чтобы обеспечить устойчивость тентовой беседки, ее следует установить в месте, защищенном от ветра. Несмотря на наличие стоек в комплекте, иногда может потребоваться дополнительная фиксация шатра с помощью колышков и стропов, похожих на те, которые используются при установке туристических палаток. Количество и наличие соответствующих крепежных элементов зависят от производителя. Беседку можно установить, используя столб или дерево в качестве надежной опоры.

Некоторые модели шатров с металлическим каркасом имеют специальные подставки для крепления к поверхности. В подставки вставляются стойки и закрепляются на прилагаемой поверхности винтами.

ТЕНТ С ДЕРЕВЯННЫМ КАРКАСОМ СВОИМИ РУКАМИ

Если вы не можете купить готовую тентовую беседку, вы можете создать ее самостоятельно, изготовив каркас и сшив тент. Самый простой вариант - это бескаркасная беседка, которую можно сделать, просто натянув полотно из брезента или ПВХ между деревьями. Она сможет защитить вас от дождя на короткое время.

Вы можете сделать стационарную тентовую беседку с односкатной крышей, используя предложенную инструкцию. Вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • Ткань для тента - ПВХ или брезент;
  • Доски;
  • 4 бруса размером 5х5 - 2 штуки длиной 2,4 метра и 2,7 метра соответственно;
  • Металлические уголки;
  • Цементный раствор;
  • Гвозди или саморезы.

Сначала нужно определить размеры беседки и отметить их на земле. Затем нужно сделать углубления в каждом углу, чтобы установить брусья-опоры. Прежде чем установить брусья, обработайте их антисептиком или покрасьте краской.

Чтобы брусья были надежно закреплены, в углубления засыпьте щебень и трамбуйте его. Затем задние опоры должны быть меньше передних на 30 сантиметров, чтобы сделать односкатную крышу. Установите стойки в углубления и залейте их цементом. Для обеспечения вертикальности брусьев используйте уровень.

После того, как цемент полностью затвердевает, скрепите вертикальные опоры горизонтальными перемычками. Используйте металлические уголки, саморезы или гвозди для крепления.

После создания каркаса нужно обшить его прочной тканью. Не только крышу, но и любую из стен можно покрыть тканью. Москитная сетка также может быть использована для защиты от насекомых и добавления эстетического внешнего вида.

ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ

Существует альтернативный вариант беседки с одной опорой, который чаще всего называют "навесом". Конструкция этой беседки включает в себя 4 вертикальных стойки, четырехскатную крышу квадратной формы и круглый стол, расположенный по центру. Для постройки такой беседки понадобятся следующие материалы: деревянный брус размером 10 на 10 сантиметров и длиной 3 метра, доски для крыши шириной от 10 до 15 сантиметров и длиной 3 метра, доски для стола, доски для затяжки опор, раствор цемента, проволока, саморезы или гвозди.

Для начала нужно выбрать удобное место для беседки и произвести разметку участка. Затем, вертикально вкопайте деревянный брус, предварительно обработанный раствором от гниения, в землю на нужную глубину и прикрепите его к забетонированной железной опоре. Снизу деревянной опоры установите горизонтальные доски, которые будут выполнять функцию затяжек. Соедините концы затяжек и вершину столба стропилами. Чтобы крыша не проваливалась, можно дополнительно укрепить ее, натянув между стропилами проволоку. Для стола нужно сделать доски нужного размера.

Также можно построить беседку на металлическом каркасе. Один из отличных вариантов - это шатер на основе гнутого металлического профиля. На такой беседке арочной формы можно натянуть прочную ткань, обработанную водо- и огнестойкими составами.

МОЖНО ЛИ СШИТЬ ТЕНТ САМОСТОЯТЕЛЬНО

После завершения строительства каркаса беседки, следующим шагом является его обшивка прочным материалом, например, брезентом или другой аналогичной тканью. Возможность самостоятельно сшить тент для беседки – это реальная задача, доступная каждому, кто обладает начальными навыками шитья и имеет доступ к швейному станку. Однако, стоит иметь в виду, что обычная швейная машинка не сможет прошить ткань, поэтому необходимы специализированные методы.

Для создания тента на беседку необходимо выполнить следующие шаги:

    • Снять замеры каркаса, чтобы подготовить полотно нужных размеров.
    • Изготовить выкройки на плотной бумаге, вырезать их и перенести на ткань.
    • Вырезать детали тента из ткани и сшить их, добавляя 1-2 сантиметра на каждую деталь выкройки для швов. Качество швов играет важную роль, поскольку от него зависит прочность тента.
    • Обметать край тента.
  • Обклеить швы изнутри герметичной лентой, чтобы предотвратить просачивание воды внутрь беседки в процессе эксплуатации.
  • Установить на тенте металлические отверстия с шагом 0,5 метра, чтобы закрепить его на каркасе, протянув через них стропы.

Выполнив все вышеперечисленные шаги, вы получите качественный тент для беседки, который защитит вас и ваших близких от осадков, солнечных лучей, ветра и насекомых во время посиделок в кругу друзей и родных.

РЕМОНТ ТЕНТА ИЗ ПВХ

Со временем, ткань из ПВХ, используемая для изготовления тентов, подвергается износу - может рваться, терять форму, появляться потертости. В такой ситуации владельцу беседки приходится выбирать между покупкой нового тента или ремонтом старого. Часто выбирают второй вариант, устанавливая заплатку из того же материала на поврежденном участке. Это можно сделать, используя сварку строительным феном или клея. Для ремонта тента нужно выполнить следующие шаги:

  • Выровнять края поврежденного участка тента, обрезав все торчащие лохмотья;
  • Протереть поврежденную область по кругу сначала влажной, затем сухой тряпкой;
  • Очистить предварительно подготовленную заплатку от загрязнений;
  • Обезжирить отчищенные от загрязнений участки ткани ацетоном.

Если у вас есть строительный фен, то нужно:

  • Положить заплатку на место повреждения и тщательно прогреть ее, чтобы приварить к основной ткани ПВХ;
  • В процессе нагревания горячим воздухом нужно катать заплатку специальным валиком, чтобы растянуть основной материал;
  • На отремонтированный участок нужно поставить груз в несколько килограмм;
  • Через час полотно можно надевать на каркас и использовать по назначению.

Если используется клей, то нужно также обработать поврежденную поверхность и заплатку, затем нанести клей. Для ПВХ ткани рекомендуется использовать клей "Космофен", который обеспечивает надежную фиксацию поверхностей на длительный период. После установки заплатки на тент нужно тщательно прокатать валиком и дождаться полного высыхания клея.

Тенты в виде беседок, которые можно изготовить самостоятельно, являются практичными и удобными в использовании. Кроме того, они не требуют больших затрат, так как для их изготовления используются доступные строительные материалы. Однако, на рынке также представлены готовые модели шатров-беседок, отличающиеся по размеру, типу конструкции, цвету, набору комплектующих и, соответственно, стоимости.

Под заказ
Артикул 3187
Под заказ
Артикул 3193
Под заказ
Артикул 3208
Под заказ
Артикул 3212
Под заказ
Артикул 3752
Под заказ
Артикул 13535