Почему важно ухаживать за мягкими окнами

Корзина 0

Особенности ухода за мягкими окнами из ПВХ


Главное из «Уход за мягкими окнами»



Для того, чтобы продлить срок службы мягких окон, очень важно правильно за ними ухаживать. В данном случае они смогут прослужить больше 10 лет, и будут радовать вас своим привлекательным внешним видом.

Чем мыть мягкие окна?

ПВХ ткань не является стеклом, соответственно, привычные всем способы очистки здесь просто не подойдут. Для того, чтобы помыть мягкие окна, можно использовать разные способы, о которых мы расскажем ниже:

  • Если на окнах небольшое загрязнение или пыль, ее можно смыть при помощи небольшого напора воды из шланга. Однако, в данном случае обязательно пользоваться рассеивателем.
  • Если вы хотите помыть мягкие окна, используйте мыльный раствор или моющее средство. Далеко не каждое моющее средство можно использовать. В нём не должен содержаться спирт, нашатырь, растворитель, абразивы. Из-за данных компонентов окно может помутнеть, на нём могут появиться царапины.
  • При серьезных загрязнениях не рекомендуется пользоваться щётками или жёсткими тряпками. Лучше всего использовать бесконтактную мойку, предварительно нанеся на окна мыльный раствор.

Как хранить мягкие окна?

Если вам нужно снять мягкие окна на некоторое время, помните одно простое правило. Запрещено складывать пластиковую ткань как скатерть - из-за этого на ней могут появиться заломы или белые полоски в местах сгиба. Полотно нужно сворачивать в рулон и хранить в данном состоянии. Лучше всего хранить мягкие окна в сухом теплом месте вдалеке от солнечных лучей.

Перед хранением материал нужно тщательно очистить от пыли и высушить, чтобы при низких температурах на окнах не появилась ледяная корка, повреждающая полотно.

Почему важно ухаживать за мягкими окнами

Уход за мягкими окнами играет ключевую роль в поддержании их красоты, функциональности и долговечности. Регулярная чистка помогает сохранить чистоту ткани, предотвратить пыль и загрязнения, что существенно влияет на общий внешний вид помещения. Помимо эстетической составляющей, уход способствует сохранению качества материала, предотвращая его преждевременное износ, увеличивая срок службы и поддерживая функциональность, включая защиту от ультрафиолетовых лучей и сохранение тепла в помещении. Это также способствует улучшению атмосферы в доме, делая пребывание в нем более приятным и комфортным.

Как использовать мягкие окна зимой?

Мягкие окна прекрасно выдерживают низкие температуры даже в натянутом состоянии. Однако, снимать их или пользоваться ими в холодную погоду нельзя. В местах складок появятся белые полосы, а при температурах ниже -10° C можно сильно повредить полотно. Поэтому мы советуем вам ухаживать за мягкими окнами только в летний период.

Если вы хотите использовать беседку или веранду в зимнее время, позаботьтесь об этом заранее, изготовьте в дверной проём мягкое окно, сделанное из полиуретана.

Полиуретан совершенно не отличается от ПВХ, но он не теряет свою эластичность даже в очень сильный мороз.

Надеемся, что все эти советы будут вам полезны, и продлят срок службы мягких окон.